Qui hanno sede tutte le Categorie di Lavoratori Dipendenti e Pensionati che
formano l'Unione Italiana del Lavoro.

Il sito Ufficiale del sindacato dei Cittadini Via Le Corbusier, 29 - 48124 Ravenna
telefono: 0544 292011 | fax: 0544 407616
email: segreteria@uil-ravenna.it | cspravenna@pecert.uil.it

Incarichi Confederali


Segretario Generale Territoriale di Ravenna

Carlo Sama


carlo.sama@uil-ravenna.it

RAPPRESENTANZA GENERALE E RAPPORTI CONFEDERALI
COORDINAMENTO POLITICHE GENERALI
POLITICHE DEL MDL E FORMAZIONE PROFESSIONALE
POLITICHE DELL’IMMIGRAZIONE
POLITICHE AGRO-ALIMENTARI
POLITICHE ORGANIZZATIVE
LEGALITA’





Paolo Palmarini


paolo.palmarini@uil-ravenna.it

POLITICHE SANITARIE
POLITICHE DEL PUBBLICO IMPIEGO E AMMODERNAMENTO P.A.
POLITICHE DEI SERVIZI PUBBLICI LOCALI E MULTIUTILITIES



Maria Teresa Licata


maria.licata@uil-ravenna.it

COORDINAMENTO ATTIVITA’ DEI SERVIZI
POLITICHE ABITATIVE
POLITICHE DELLA TUTELA DEL CONSUMATORE
VOLONTARIATO – TERZO SETTORE



Daniela Brandino


daniela.brandino@uil-ravenna.it

POLITICHE ISTITUZIONALI E DI BILANCIO ENTI LOCALI
POLITICHE DI GENERE
POLITICHE SOCIALI E DEGLI ANZIANI
VOLONTARIATO - TERZO SETTORE



Filippo Spada


filippo.spada@uil-ravenna.it

POLITICHE DELLE INFRASTRUTTURE E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
POLITICHE ENERGETICHE, FONTI ALTERNATIVE E AMBIENTE
RICERCA E INNOVAZIONE
POLITICHE INDUSTRIALI
POLITICHE CONTRATTUALI





Marco Riciputi


marco.riciputi@uil-ravenna.it

POLITICHE DELLA BILATERALITA’ E ARTIGIANATO
POLITICHE ENERGETICHE, FONTI ALTERNATIVE E AMBIENTE
RICERCA E INNOVAZIONE
POLITICHE INDUSTRIALI



Antonio Pugliese


antonio.pugliese@uil-ravenna.it

POLITICHE DELLA SICUREZZA SUL LAVORO
POLITICHE DELLE INFRASTRUTTURE E DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
LEGALITA’


Ciotti - Pugliese - Riciputi


PROSELITISMO
INNOVAZIONE
NUOVE STRATEGIE DI SVILUPPO
COMUNICAZIONE