Qui hanno sede tutte le Categorie di Lavoratori Dipendenti e Pensionati che
formano l'Unione Italiana del Lavoro.

Il sito Ufficiale del sindacato dei Cittadini Via Le Corbusier, 29 - 48124 Ravenna
telefono: 0544 292011 | fax: 0544 407616
email: segreteria@uil-ravenna.it | cspravenna@pecert.uil.it

Categorie presenti

Di seguito sono elencate tutte le categorie presenti presso la Camera Sindacale Provinciale:

COPAGRI

Coltivatori Diretti e Mezzadri, Imprenditori agricoli
Presidente: Benetti Alberto
tel: 0544 292210
cel: 392 9806259
email: alberto.benetti@uil-ravenna.it

FeNEAL

Federazione Nazionale Edili Affini Legno
Lavoratori dell'edilizia, legno, laterizi, cemento e lapidei
Segretario: Pugliese Antonio
tel: 0544 292246
cel: 339 6883951
email: antonio.pugliese@uil-ravenna.it
Funzionario: Zecchini Michael
tel: 0544 292247
cel: 335 1537182
email: michael.zecchini@uil-ravenna.it


UILCA

Lavoratori Credito e Assicurazioni
Segretario: Drei Roberto
tel: 0544 292289
cel: 338 4688458
email: roberto.drei@uil-ravenna.it

UILCOM

Lavoratori Spettacolo Industrie Cartarie e Telecomunicazioni
Segretario: Paganelli Ryan
c/o Cervia: 0544 71578
cel: 393 8753648
email: ryan.paganelli@uil-ravenna.it

UIL FEDERAZIONE POTERI LOCALI

Lavoratori Sanitą  Pubblica e Privata, Enti Locali, Terzo Settore e Coop Sociali
Segretario: Palmarini Paolo
tel: 0544 292264
cel: 338 4883430
email: paolo.palmarini@uil-ravenna.it
Funzionario: Alvisi Patrizia
tel: 0544 292223
cel: 392 9889101
email: patrizia.alvisi@uil-ravenna.it
Funzionario: Demurtas Elena
tel: 0544 292239
cel: 335 8419103
email: elena.demurtas@uil-ravenna.it

Funzionario: Lanzillotti Luca
tel: 0544 292243
cel: 392 9889867
email: luca.lanzillotti@uil-ravenna.it
Funzionario: Poggiali Luca
c/o Lugo: 0545 22282
cel: 327 3533588
email: luca.poggiali@uil-ravenna.it

FEDERAZIONE MEDICI UIL

Medici Ospedalieri, Medici di base, Specialisti
Responsabile: Dott. Panissa Alfredo
tel: 0544 292264





UIL POSTE

Lavoratori Postelegrafonici
Segretario: Granitto Duilio
tel: 0544 292282
cel: 320 2110134




UILTem.p

Lavoratori Temporanei (in somministrazione), in collaborazione e Atipici
Segretario: Albicini Andrea
tel: 0544 292208
cel: 334 2915381
email: andrea.albicini@uil-ravenna.it


UILTUCS

Lavoratori Turismo, Commercio, Servizi, Vigilanza Privata, Farmacie e Studi Professionali
Segretario: Lugaresi Claudia
tel: 0544 292229
cel: 392 9890263
email: claudia.lugaresi@uil-ravenna.it
Funzionario: Albicini Andrea
tel: 0544 292208
cel: 334 2915381
email: andrea.albicini@uil-ravenna.it
Funzionario: Ciotti Isabella
tel: 0544 292230
cel: 335 7312746
email: isabella.ciotti@uil-ravenna.it

Funzionario: Melandri Manuela
tel: 0544 2922231
cel: 337 1614175
email: manuela.melandri@uil-ravenna.it
Funzionario: Casadei Enrico
c/o Cervia: 0544 71578
cel: 370 3129124
email: enrico.casadei@uil-ravenna.it
Funzionario: Babini Maria Giulia
c/o Faenza: 0546 22115
cel: 366 9609980
email: mariagiulia.babini@uil-ravenna.it